デルタ型3Dプリンターパーツセット

プリントヘッドの改造

W・・・ワッシャー SW・・・スプリングワッシャー N・・・ナット

エクストルーダーと一体型のプリントヘッドをプリントノズル部分とエクストルーダー部分に分離してボーデンタイプのプリントノズルに改造します。
プリントヘッドをノズルとエクストルーダーに分離します。
写真に示すネジを緩めてください。
このように分解できます。

この後スペーサーは改造に利用しますが長いネジは使用しません。
アルミ金具にネジを取り付けてください。

M3X20+SW+N
プリントノズル用樹脂パーツにチューブ継ぎ手をねじ込んでください。
アルミ金具にノズル用樹脂パーツを固定してください。

M3X30+SW+W+N
ノズル部分を取り付けてください。

M3X30+SW+W+N
ファンを取り付けてください。
ファンとアルミ金具の間にスペーサーをいれてください。

M3X30+SW+N
 エクストルーダー用樹脂パーツにチューブ継ぎ手をねじ込んでください。
 写真のように組み立ててください。

前のページへ戻る

次へ行く

組立マニュアルのトップページへ戻る